Football

Accéder à la page Football... Voir plus »

Badminton

Accéder à la page Badminton... Voir plus »

Country

Accéder à la page Country... Voir plus »

Soccer

Accéder à la page Soccer... Voir plus »

Volley

Accéder à la page Volley... Voir plus »

Zumba Fitness

Accéder à la page Zumba... Voir plus »

Tennis

Accéder à la page Tennis... Voir plus »

Tennis de table

Accéder à la page Tennis de table... Voir plus »

Marche

Accéder à la page Marche ... Voir plus »

Gym Enfant

Accéder à la page Gymnastique Enfant... Voir plus »

MultiSports Enfant

Accéder à la page MultiSports Enfants... Voir plus »

 
match-we8__lu387p

Agenda du 12 décembre

U6-U7 : participation au plateau organisé par St Aubin du Cormier
U8-U9 : première partie de saison terminée pour cette catégorie
U11 : match sur le terrain de Vendel à 14h contre là St Brice 3
U13 A : match à 15h30 à St Marc le Blanc
U13 B : match à 10h à St Aubin du Cormier
U13 C : match à 14h sur le terrain de Livré contre Sens VieuxVy 3
U17F : Coupe FUTSAL (tour 1) à St Grégoire

 

Résultats

Résultats jeunes du 5 décembre

u8-u9 : plateau à Fleurigné. 4 victoires contre Fleurigné 2 (3 à 1), Fleurigné 3 (4 à 1), Fleurigné 4 (3 à 1), Livré 1 (4 à 1) et 2 défaites contre Livré 2 (0 à 1) et Fleurigné 1 (1 à 3).
u11 : victoire sur le score de 14 buts à 1 face à St Aubin du Cormier 3
u13 A : défaite sur le score de 3 buts à 1 face à St Aubin du Cormier 2 (un match qu’il fallait gagner pour jouer en niveau départemental lors de la seconde partie de championnat mais que les joueurs n’ont pas su maitriser du tout… sans doute une trop grosse pression face à leurs copains collégiens…)
U13 B : victoire sur le score de 8 buts à 4 face au GJ de l’Avenir du Granit 2
U13 C : courte défaite sur le score de 2 buts à 1 face à l’entente Lécousse Romagné 2
U15 : très belle victoire sur le score de 3 buts à 2 face à St Aubin du Cormier 2
U17F : défaite sur le score de 3 buts à 2 face à Liffré

Repas des sections sportives : Merci à tous !

Valérie remercie tous les participants au repas des sections sportives qui a eu lieu samedi 7 novembre ainsi que tous les bénévoles qui ont œuvré pendant quelques jours afin que ce repas soit une réussite : MERCI à tous !

Les U15 ramasseurs de balles au Stade Rennais

Samedi 26 septembre, les U15 de l’ISGC et accompagnés de quelques licenciés de Livré, ont eu le privilège d’être les ramasseurs de balles lors du match opposant Rennes à Troyes : une magnifique soirée pour les enfants et des souvenirs plein la tête qu’ils ne sont pas prêts d’oublier…
L’ISGC remercie tout d’abord son partenaire, le CMB de St Aubin du Cormier, qui a permis à ses licenciés de bénéficier de cette opération ; puis le Stade Rennais pour son accueil et les diverses animations proposées aux nombreux représentants de l’ISGC (petits et grands) présents à cette occasion…
Sans titre4
Sans titre1
Sans titre6
Sans titre2
Sans titre23
match-we8__lu387p

« AGENDA Jeunes » du week-end

Agenda pour samedi 3 octobre
– les u8-U9 participeront au second plateau organisé par le Sud Fougerais
– les U11 joueront en coupe sur le terrain de St Jean sur Couesnon à partir de 14h : un match contre St Aubin du Cormier et un match contre Tremblay-Chauvigné
– les 3 équipes U13 seront engagées en coupe (adversaires non connus à ce jour)
– les U15 recevront à Livré à 15h30 le GJ Noyal/Brécé/Acigné en match de championnat
– les féminines U17 joueront leur premier match de championnat (adversaire non connu à ce jour).
Résultats

Résultats du week-end


Sans titre

Les matchs du week-end

lES MATCHS DU WEEK

Compte rendu : concours de palets

Merci aux joueurs de palets qui ont participé au concours de palets organisé par les sections sportives de l’ISGC ce samedi 29 août.
Un bon cru pour cette 3e édition puisque les équipes vainqueurs comportaient toutes un licencié ou un bénévole de l’ISGC.
Voici les résultats :
– finalistes vainqueurs des 4 parties gagnées : Johan Phélippart et Matthieu Sémery ; cette paire gagnante l’a emporté en finale face à la paire composée de Dominique Georgeault et Loïc Lemoine.
– finalistes vainqueurs des 3 parties gagnées : Damien Galesne et Olivier Mancel ; ils l’ont emporté en finale face à une partie voisine venue de St Jean.
– finalistes vainqueurs des 2 parties gagnées : Pierre Georgeault et Bryan Verron (11 ans seulement) ; ils l’ont importé en finale face à une paire mixte composée de Lise Lemoine et Luc Sémery.

Félicitations à ces 6 finalistes auxquels l’ISGC a remis quelques récompenses comme le veut la tradition des concours de palets (sommes d’argent et coupes).
Remerciements aux 21 équipes composées pour l’occasion qui ont fait l’effort de participer à cette animation organisée pour l’ensemble des sections sportives de l’ISGC et aux spectateurs qui se sont déplacés pour venir encourager les joueurs.
A l’année prochaine (concours toujours organisé entre le 15 août et la fin août).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

CDF : L’ISGC qualifiée !

Sans titre

Concours de palets le 29 août !

paletse